Descripción detallada Lote 128

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1075, Lote # 128

HERNÁN JAVIER MUÑOZ
(Buenos Aires, Argentina, 1983 - )

The fable of the guardian, 2022
Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Estudió en la Escuela de Arte Rogelio Yrurtia, donde se graduó como Profesor de Artes Plásticas. En el 2001 comenzó a trabajar en el MOA: Monumentos y Obras de Arte, organismo dependiente del Ministerio de Ambiente y Espacio Público del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. Aquí restauró obras de arte y esculturas en los barrios más turísticos de la ciudad, como Palermo y Recoleta.
Define su aprendizaje como autodidacta y se inspira en pintores de distintas épocas; Caravaggio, Diego Velázquez, Salvador Dalí y Bouguereau, entre otros. En su obra combina motivos hiperrealistas y surrealistas, utilizando la figura humana como elemento central en sus escenas.
170 x 150 cm
Estimado $450,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote